Dr. Guy Spielmann @ Georgetown University (USA)
 
  France: Politique
© 2014 Guy Spielmann

LES DIRIGEANTS DE LA FRANCE (987-2014)

Depuis qu'elle constitue un pays en tant que tel, la France a connu une variété de régimes: la monarchie féodale, la monarchie absolue, la république sous diverses formes et l'empire, en plus de périodes transitoires où la nature de l'État était incertaine.
Le titre et la fonction des dirigeants ont donc beaucoup varié: roi, régent(e), directeur, (premier) consul, empereur, président du conseil, président de la République et chef de l'État français (sous le régime dit «de Vichy» en 1940-44).
De 987, où l'on peut parler pour la première fois d'un «royaume de France» jusqu'en 1792, puis de 1814 à 1848, le trône a été occupé par les membres d'une même famille, divisée en plusieurs branches. En revanche, aucune femme ne règne, en fonction d'un principe établi au début du XVe siècle mais qui prétend s'appuyer sur un texte datant de l'époque de Clovis (VIe siècle), la «loi salique».

LES CAPÉTIENS DIRECTS
987-996: Hughes Capet, Comte de Paris
996 - 1031 Robert II le Pieux
1031 - 1060: Henry 1er
1060 - 1108: Philippe 1er
1108 - 1137: Louis VI le Gros
1137 - 1180: Louis VII le Jeune
1180 - 1223: Philippe II Auguste
1223 - 1226: Louis VIII le Lion
1226 - 1270: Louis IX (Saint Louis)
1226 - 1234: Régence de Blanche de Castille
1271 - 1285: Philippe III le Hardi
1285 - 1314: Philippe IV le Juste
1314 - 1316: Louis X le Hutin
1316: Régence de Philippe, frère de Louis X
1316: Jean 1er le Posthume
1316 - 1322: Philippe V le Grand
1322-1328: Charles IV le Juste






MOYEN-ÂGE


Guerre de Cent Ans
1338-1388 et 1411-1453
LES VALOIS ( ORLÉANS et ANGOULÊME)
1328-1350: Philippe VI
1350-1364: Jean II le Bon
1364-1380: Charles V le Sage
1380-1422: Charles VI le Fou
1380-1382: Régence de Louis I d'Anjou
1422-1461: Charles VII
1461-1483: Louis XI
1483-1498: Charles VIII
1483-1484: Régence d'Anne de Beaujeu
1498-1515: Louis XII
1515-1547: François 1er
1547-1559: Henri II
1559-1560: François II
1560-1563: Régence de Catherine de Medicis
1560-1574: Charles IX
1574-1589: Henri III

LES TEMPS MODERNES

La Renaissance
LES BOURBON
1589-1610: Henri IV (Henri III de Navarre)(Assassiné le 14/5/1610)
1610-1614: Régence de Marie de Medicis
1610-1643: Louis XIII
1643-1651: Régence d'Anne d'Autriche, reine-mère
1643-1715: Louis XIV
1715-1723: Régence de Philippe d'Orléans
1715-1774: Louis XV
1774-1792: Louis XVI (déposé le 10/8/92; exécuté le 21/1/93)
L'Ancien Régime
 

RÉVOLUTION
1789-1791: Louis XVI reste nominalement roi


LA FRANCE CONTEMPORAINE

PREMIÈRE RÉPUBLIQUE
1792-1795: la «Convention»
1795-1804: le «Directoire» (5 Directeurs)
1799-1804: le «Consulat» (3 Consuls: Napoléon Bonaparte, Emmanuel Joseph Sieyès et Roger Ducos; puis Bonaparte, Cambacérès et Lebrun)

PREMIER EMPIRE
1804-1815 Napoleon 1er (18/5/1804-6/4/1814, puis 3/20-6/22/1815)
1812-1813: Régence de Marie-Louise d'Autriche
22/6-7/7/1815: Napoléon II (fils de Napoléon 1er—«l'Aiglon»)

RESTAURATION
1814-1824 Louis XVIII (frère de Louis XVI) (6/5/1814-20/3/1815, puis 8/7/1815-16/9/1824)
1824-1830 Charles X (petit-fils de Louis XV)(abdication le 2/8/1830)
«MONARCHIE DE JUILLET»
1830-1848: Louis-Philippe de Bourbon-Orléans, «roi des Français» (abdication le 24/2/1848)

24/2-6/5/48: Jacques-Charles Dupont de l'Eure, chef du gouvernement provisoire de la République
6/5-28/6/48: Comité exécutif (François Arago, Louis-Antoine Garnier-Pagès, Alphonse de Lamartine, Alexandre Ledru-Rollin, Pierre Marie de Saint-Georges)
28/6-20/12/1848: Louis Eugène Cavaignac, Président du Conseil

DEUXIÈME RÉPUBLIQUE
1848-1851: Louis-Napoleon Bonaparte, «prince-président» (neveu de Napoléon 1er)
SECOND EMPIRE
1852-1870: Napoleon III (Louis-Napoleon Bonaparte)(2/12/1851: coup d'État; déposé le 4/9/1870)
Établissement définitif de la République
1870-1871: Louis Jules Trochu, chef du Gouvernement de Défense Nationale
TROISIÈME RÉPUBLIQUE (Nouvelle constitution adoptée en 1875)
1871-1873: Adolphe Thiers (démissionnaire le 24/5/1873)
1873-1879: Patrice Mac-Mahon, duc de Magenta (démissionnaire le 30/1/1879)
1879-1887: Jules Grévy (démissionnaire le 2/12/1887)
1887-1894: Marie-François Sadi Carnot (assassiné le 24/6/94)
1894-1895: Jean Casimir-Périer (démissionnaire le 15/1/95)
1895-1899: Félix Faure (décédé le 16/2/99)
1899-1906: Émile Loubet
1906-1913: Armand Fallières
1913-1920: Raymond Poincaré
18/2- 21/9/1920: Paul Deschanel (démissionnaire le 21/9/20)
1920-1924: Alexandre Millerand (démissionnaire le 24/9/24)
1924-1931: Gaston Doumergue
1931-1932: Paul Doumer (assassiné le 6/5/32)
1932-1939: Albert Lebrun
1939-1940: Albert Lebrun (déposé par les Allemands le 10/7/40)
ÉTAT FRANÇAIS (sous occupation allemande)
1940-1944: Henri Philippe Pétain, Chef de l'État (en fuite le 7/9/44)
TROISIÈME RÉPUBLIQUE (Gouvernement Provisoire)
1944-1946: Charles de Gaulle, Président du Gouvernement Provisoire (démissionnaire le 20/1/46)
1946: Félix Gouin (SFIO[socialiste]) (26/1-19/6)
1946: Georges Bidault (Mouvement Républicain Populaire–MRP) (19/6-16/12/46)
1946-1947: Léon Blum (SFIO [socialiste])(16/12/46-22/1/47)
QUATRIÈME RÉPUBLIQUE
1947-1954: Vincent Auriol (SFIO [socialiste])
1954-1959: René Coty (républicain de gauche) (démissionnaire en mai)

CINQUIÈME RÉPUBLIQUE : PRÉSIDENTS ET PREMIERS MINISTRES
1959-1969: Charles de Gaulle (UNR/UDR), [démissionnaire le 28/4/69]
  Michel Debré (9 janvier 1959 - 14 avril 1962)
  Georges Pompidou (14 avril 1962 - 10 juillet 1968)
  Maurice Couve de Murville (10 juillet 1968 - 21 juin 1969)
Alain Poher, Président du Sénat, Président par intérim
1969-1974: Georges Pompidou (UDR), [décès le 2/4/74]
  Jacques Chaban-Delmas (21 juin 1969 - 5 juillet 1972)
  Pierre Messmer (5 juillet 1972 - 27 mai 1974)
1974-1981: Valéry Giscard d'Estaing (UDF)
  Jacques Chirac (27 mai 1974 - 25 août 1976)
  Raymond Barre (25 août 1976 - 21 mai 1981)
1981-1988: François Mitterrand (Parti Socialiste)
  Pierre Mauroy (21 mai 1981 - 17 juillet 1984)
  Laurent Fabius (17 juillet 1984 - 20 mars 1986)
  Première cohabitation
  Jacques Chirac (20 mars 1986 - 9 mai 1988)
1988-1995 François Mitterrand (Parti Socialiste)
  Michel Rocard (9 mai 1988 - 15 mai 1991)
  Edith Cresson (15 mai 1991 - 2 avril 1992)
  Pierre Bérégovoy (2 avril 1992 - 29 mars 1993)
  Deuxième cohabitation
  Édouard Balladur (29 mars 1993 - 18 mai 1995)
1995-2002 Jacques Chirac (RPR)
  Alain Juppé (18 mai 1995 - 2 juin 1997)
  Troisième cohabitation
  Lionel Jospin (2 juin 1997 - 6 mai 2002)
  Le mandat présidentiel est ramené à 5 ans (quinquennat)
2002-2007 Jacques Chirac (RPR/UMP)
  Jean-Pierre Raffarin (6 mai 2002 - 31 mai 2005)
  Dominique de Villepin (31 mai 2005 - 15 mai 2007)
2007-2012 Nicolas Sarkozy (UMP)
  François Fillon (17 mai 2007- 10 mai 2012)
2012[-2017] François Hollande (PS)
  Jean-Marc Ayrault (15 mai 2012- 31 mars 2014)  
  Manuel Valls (31 mars 2014-)

Site de la Présidence le la république
Site du Premier ministre et du gouvernement